SEVEN DE LA REPÚBLICA FEMENINO EN PARANÁ: Buenos Aires y Misiones, los campeones de la quinta edición

En Mayores, Buenos Aires superó a Tucumán y se vengó de la final perdida en 2019. En Juveniles, las misioneras festejaron tras vencer a las tucumanas.

La quinta edición del Seven de la República Femenino tuvo este domingo la consagración de los seleccionados de Buenos Aires en el sector de Mayores, y de Misiones en Juveniles. La jornada final del certamen de juego reducido de rugby tuvo partidos en El Plumazo y La Tortuguita.

Los cotejos decisivos de las correspondientes copas se jugaron en el complejo del Paraná Rowing Club, donde Buenos Aires superó al combinado tucumano por 24 a 19 en muerte súbita (empataron en 19) para llevarse el Oro, tomándose revancha de lo sucedido en 2019, cuando perdió el cotejo decisivo ante el mismo rival.

También en Mayores, Austral se llevó la Copa de Bronce luego de vencer a Rosario por 24-12, mientras que la de Plata fue del seleccionado de Andina, que derrotó a Nordeste por 17-12.

En este sector, las chicas de Entre Ríos se quedaron con el tercer puesto en el Bronce tras vencer por 36 a 10 a Oeste de Buenos Aires.

En Mayores, Entre Ríos terminó en el tercer puesto de la Copa de Bronce.

En Mayores, Entre Ríos terminó en el tercer puesto de la Copa de Bronce.

En lo que respecta a las Juveniles, Misiones dio la nota al quedarse con la Copa de Oro luego de vencer a las tucumanas por 19 a 17 en una final electrizante. El combinado de la Urumi celebró con todo la conquista en el Seven de la República.

En tanto, el Bronce fue para Andina tras doblegar a Salta por 22-10, mientras que la Plata quedó en las manos de Alto Valle, que superó a Córdoba por 35-10.

En lo que respecta al seleccionado de la Unión Entrerriana de Rugby, las chicas cayeron 17 a 0 frente a Oeste y concluyeron en el cuarto puesto de este nivel.

Todos los resultados

Mayores

Copa de Bronce (semifinales): Entre Ríos 7- Austral 15; Rosario 19-Oeste 0; Tercer puesto: Entre Ríos 36-Oeste 10. Final: Austral 24-Rosario 12

Copa de Plata (semifinales): Salta 0-Andina 29; Nordeste 10-Alto Valle 5. Tercer puesto: Salta 0-Alto Valle 21. Final: Andina 17-Nordeste 12.

Copa de Oro (semifinales): Tucumán 22-Córdoba 5; Buenos Aires 29-Cuyo 5. Tercer puesto: Córdoba 14-Cuyo 0. Final: Tucumán 19-Buenos Aires 24.

Posiciones finales: 1°) Buenos Aires; 2°) Tucumán; 3°) Córdoba; 4°) Cuyo; 5°) Andina; 6°) Nordeste; 7°) Alto Valle; 8°) Salta; 9°) Austral; 10°) Rosario; 11°) Entre Ríos; 12°) Oeste.

Juveniles

Copa de Bronce (semifinales): Jujuy 0-Salta 25; Rosario 7-Andina 22. Tercer puesto: Jujuy 0-Rosario 20. Final: Salta 10-Andina 22.

Copa de Plata (semifinales): Alto Valle 21-Buenos Aires 5; Austral 5-Córdoba 10. Tercer puesto: Buenos Aires 0-Austral 24. Final: Alto Valle 35-Córdoba 10.

Copa de Oro (semifinales): Tucumán 25-Oeste 7; Entre Ríos 0-Misiones 33. Tercer puesto: Entre Ríos 0-Oeste 17. Final: Tucumán 17-Misiones 19.

Posiciones finales: 1°) Misiones; 2°) Tucumán; 3°) Oeste; 4°) Entre Ríos; 5°) Alto Valle; 6°) Córdoba; 7°) Austral; 8°) Buenos Aires; 9°) Andina; 10°) Salta; 11°) Rosario; 12°) Jujuy.